EvonX
Live in jedem Spiel

Game AnalyticsJedes Spiel bekommt sein eigenes Dashboard.

Spieler, Sessions, D1- und D7-Retention, wo Spieler im Level-Funnel aufhören, Umsatz und die Events dahinter. Jedes Spiel, das Evonx baut, misst sich ab dem ersten Spieler selbst, ohne SDK.

D1 · D7Retention für jede tägliche Kohorte
Jedes LevelStarts, Siege und Niederlagen im Funnel
0 SDKsnötig: das Spiel sendet seine Events selbst
Beispieldaten
Spieler18.420
Sessions61.200
D141%Kohorte
D716%Kohorte
ARPDAU$0.09IAP

RetentionD0 → D7

Level-FunnelAbbruch bei 17

Umsatz pro Tag14 Tage

Eventslive

level_startlevel 12
collectgold × 3
level_winlevel 12 · 2★
booster_usedbomb

Retention Rate

Wer zurückkam, Tag für Tag.

Die Retention Rate ist der Anteil neuer Spieler, die das Spiel an einem späteren Tag wieder öffnen. Die neuen Spieler eines Tages sind eine Kohorte, und jede Zeile zeigt, wie viele davon an Tag 1, Tag 3 und Tag 7 zurückkamen. Eine Kohorte erscheint erst, wenn sie genug Spieler hat.

KohorteNeuD1D2D3D4D5D6D7
8. Okt.2.40039%32%26%22%19%16%14%
9. Okt.2.91742%35%29%25%22%19%
10. Okt.2.53440%33%27%23%20%
11. Okt.3.05143%36%30%26%
12. Okt.2.66841%34%28%
13. Okt.3.18539%32%
14. Okt.2.80242%

Beispieldaten · eine Zelle leuchtet, wenn ihr Tag vorbei ist

Level-Funnel

Sieh das Level, an dem Spieler aufhören.

Jeder Balken ist ein Level: wie viele Spieler es gestartet haben. Der Funnel zeigt Starts, Siege und Niederlagen pro Level, so fällt ein Level, das Spieler verliert, sofort auf. Öffne es im Design-Tab und bitte Evonx im Chat, es leichter zu machen.

Level 110203040
leichtnormalschwersehr schwerBeispieldaten
Level 17 verliert SpielerEin schweres Level nach drei leichten.
Starts2.140
Siegquote31%
Level 18 erreicht−38%

Umsatz und ROAS

Was es einbringt, und was es kostet.

In-App-Käufe werden aus verifizierten Belegen von App Store, Google Play und Web gezählt: Umsatz pro Tag und pro Store, zahlende Spieler, ARPDAU und jedes verkaufte Produkt. Um ROAS zu berechnen, braucht es die Werbeausgaben, und die kommen von einem Measurement-Partner.

Umsatz Beispieldaten

Umsatz1.284 $
Zahlende2,4%
ARPDAU0,09 $
ARPPU7,40 $
App Store642 $50%
Google Play501 $39%
Web (Stripe)141 $11%
Münzen · 1.000412 $
Schatz-Angebot356 $
Session Pass Premium298 $
Booster-Paket218 $

ROAS pro Kampagne bald

AppsFlyer oder Adjust verbindenDein Measurement-Partner verbindet die Werbeausgaben mit den Installs, die er zuordnet. Ohne ihn zeigt Evonx lieber keinen ROAS als eine Schätzung.

ROAS berechnen

128%ROAS

Einnahmen und Ausgaben

Was das Spiel einbringt, nach allen Kosten.

Eine Übersicht pro Spiel: was aus den Stores und aus Werbung kam, was an Store-Gebühren und Kampagnen ging und was übrig bleibt.

Gewinn und Verlust · letzte 30 Tage bald

Einnahmen

In-App-Käufe (brutto)1.284 $
Werbeeinnahmen (AppLovin MAX)236 $
Einnahmen gesamt1.520 $

Ausgaben

Store-Gebühren (15–30 %)−273 $
Werbeausgaben (aus deinem MMP)−910 $
Ausgaben gesamt−1.183 $
Netto+337 $Beispieldaten

Events und Firebase

Jedes Event des Spiels, gezählt.

Das Spiel meldet beim Spielen seine eigenen Events: ein Level gestartet, gewonnen oder verloren, ein Booster benutzt, ein Gegenstand gesammelt, ein Kauf. Daraus entsteht das KPI Dashboard, und dieselben Events können zu Firebase Analytics gehen.

Events heute Beispieldaten

level_start Ein Level wurde gestartet
48.210
level_win Ein Level wurde gewonnen
31.940
level_lose Ein Level wurde verloren
16.270
booster_used Ein Booster wurde benutzt
5.820
collect Ein Gegenstand wurde gesammelt
92.400
purchase Ein verifizierter Store-Kauf
173

Firebase-Integration bald

Verbinde dein Firebase-Projekt einmal, und jedes Spiel-Event landet zusätzlich in Google Analytics for Firebase, neben dem Evonx-Dashboard.

  • Dieselben Event-Namen wie im Dashboard, mit Level und Wert
  • Audiences und Remote Config in deiner eigenen Firebase-Konsole
  • BigQuery-Export für eigene Abfragen

Fragen

Game Analytics, beantwortet.

Muss ich ein Analytics-SDK einbauen?

Nein. Jedes Spiel, das Evonx baut, meldet ab dem ersten Spieler selbst seine Spieler, Sessions, Level und Käufe.

Was ist die Retention Rate?

Der Anteil der neuen Spieler eines Tages, die das Spiel einen Tag später (D1) und sieben Tage später (D7) wieder öffnen. Sie erscheint, sobald eine Kohorte genug Spieler hat.

Wie kann man ROAS berechnen?

ROAS ist der Umsatz einer Kampagne geteilt durch ihre Kosten, in Prozent: 640 $ Umsatz auf 500 $ Ausgaben sind 128 %. Evonx zeigt ihn pro Kampagne, sobald ein Measurement-Partner (AppsFlyer oder Adjust) verbunden ist; der Rechner oben rechnet es für beliebige Zahlen aus.

Was zeigt das KPI Dashboard?

Spieler, Sessions, D1- und D7-Retention, den Level-Funnel, den IAP-Umsatz pro Tag, Store und Produkt, den Anteil zahlender Spieler, ARPDAU und ARPPU.

Kann ich die Events an Firebase Analytics senden?

Die Firebase-Integration kommt bald: Eine Verbindung schickt jedes Spiel-Event an dein eigenes Firebase-Projekt.

Baue das Spiel. Lies jede Zahl.

Starte kostenlos. Das Dashboard kommt mit dem ersten Spieler.

Kostenlos starten